22,50
Frais d’envoi: 9€ pour la Belgique, 18€ pour l’étranger
Faites-vous livrer ou récupérez votre commande en magasin
Brève description / annotation
Hélène, violoncelliste, rencontre Vaclav Masaryk, compositeur charismatique et insaisissable. Très vite, la musique devient langage, la passion vertige. La jeune artiste prendra-t-elle conscience de l'emprise dont elle devient victime et qui, peu à peu, l'emprisonne ? A travers la musique, le désir et la perte, *Si un jour tu as de la peine* explore le territoire fragile entre amour et dépendance, création et destruction.
Détails
| Code EAN : | 9782382011027 |
| Editeur : | Genese |
| Date de publication : | 03-04-2026 |
| Format : | Livre |
| Langue(s) : | français |
| Hauteur : | 190 mm |
| Largeur : | 120 mm |
| Epaisseur : | 26 mm |
| Poids : | 300 gr |
| Stock : | Disponible |
| Nombre de pages : | 180 |
A travers la musique, le désir et la perte !
Hélène, violoncelliste, rencontre Vaclav, compositeur de génie. Très vite une relation passionnée naît entre eux, nourrie par la musique et la création. Leur amour est puissant, presque fusionnel, mais aussi fragile. Il oscille entre moments d'extase et périodes de doute. Au fil du récit, cette passion devient de plus en plus envahissante et destructrice. Ce roman explore les liens entre amour, art et souffrance.
Un texte magnifique.