Bonne Nuit, Petit Chat
Rin Saito-Ukimaru-Chiho Makino
français | 25-03-2026 | 40 pages
9782211351805
Livre
15,00
Frais d’envoi: 9€ pour la Belgique, 18€ pour l’étranger
Faites-vous livrer ou récupérez votre commande en magasin
Brève description / annotation
Mimi le petit chat n'a pas sommeil. Il refuse de fermer l'oeil... jusqu'au moment où un canard tout rond apparaît à sa fenêtre et lui propose de devenir son oreiller. Curieux, Mimi accepte et se laisse emporter dans un voyage onirique plein de douceur, entre moutons soyeux, nuages vaporeux, champignons géants et tranches de pain chaleureusement tendres. Peu à peu, l'aventure se fait berceuse, et Mimi s'endort paisiblement, enveloppé dans ce rêve réconfortant.
Détails
| Code EAN : | 9782211351805 |
| Editeur : | Ecole Des Loisirs |
| Traduit par : | Anais Koechlin |
| Date de publication : | 25-03-2026 |
| Format : | Livre |
| Langue(s) : | français |
| Hauteur : | 261 mm |
| Largeur : | 211 mm |
| Epaisseur : | 8 mm |
| Poids : | 337 gr |
| Stock : | Disponible |
| Nombre de pages : | 40 |
| Collection : | Albums Renard Dore |
Sautez de rêves en rêves avec Mimi
C'est l'heure d'aller au lit mais non, non, non et re-non, Mimi le petit chat ne veut pas dormir.
Soudain, un canard au plumage soyeux entre dans sa chambre.
"Et si je te servais d'oreiller" lui dit-il.
Mimi s'allonge sur l'oiseau, ferme les yeux et plonge au pays des rêves. Il se retrouve à l'orée d'une forêt. Un gros champignon moelleux le regarde.
Sautez de rêves en rêves avec Mimi, un petit chat superbement croqué. Et prêtez attention aux détails de sa chambre à coucher.
Un super album de la nouvelle collection de L'Ecole des Loisirs dédiée aux albums japonais : Le Renard Doré.