Lisa L'inventrice Tome 2 : Lisa L'inventrice Et La Malediction De Macha La Fee
Zanna Davidson-Elissa Elwick
anglais | 24-08-2023 | 128 pages
9781805317005
Livre
6,95
Frais d’envoi: 9€ pour la Belgique, 18€ pour l’étranger
Faites-vous livrer ou récupérez votre commande en magasin
Brève description / annotation
Lisa l'inventrice et une sympathique licorne sont les protagonistes de cette nouvelle collection de récits pleins d'humour mêlant magie et sciences. Les enfants retrouveront Lisa l'inventrice et Henri la licorne pour de nouvelles aventures hilarantes sur un fond de magie et d'expériences scientifiques. Les récits illustrés et faciles à lire sont bien adaptés aux enfants qui apprennent à lire et plairont aux fans d'Isadora Moon et de Rainbow Magic. Lisa l'inventrice est de retour au Pays des Contes. Sa nouvelle mission consiste à secourir un prince à qui une méchante sorcière a jeté un sort. Si Lisa échoue, le prince disparaîtra à tout jamais ! Pour venir à bout de cette mission, Lisa, aidée d'Henri la licorne, doit trouver un moyen de faire tomber de la neige en été, fabriquer un volcan en éruption ainsi qu'un système pour faire voler la licorne. Les connaissances scientifiques de Lisa suffiront-elles pour vaincre un gigantesque dragon ?
Détails
| Code EAN : | 9781805317005 |
| Editeur : | Usborne |
| Traduit par : | Virginie Clauzel |
| Date de publication : | 24-08-2023 |
| Format : | Livre |
| Langue(s) : | anglais |
| Hauteur : | 198 mm |
| Largeur : | 132 mm |
| Epaisseur : | 11 mm |
| Poids : | 213 gr |
| Stock : | Disponible |
| Nombre de pages : | 128 |
| Collection : | Lisa Inventrice |